Обращение главного судьи

21 декабря 2010

     

 Обращаюсь к Вам с просьбой с «криком» о помощи «НЕ ГУБИТЕ ФУТБОЛ» и «НЕ ГУБИТЕ СЕБЯ В ФУТБОЛЕ». Совсем недавно я тоже играл вместе с вами в этом замечательном виде спорта. Футболу посвятил всю свою жизнь. Подвело здоровье и последняя операция на позвоночнике, которая закрыла мне дальнейшую дорогу на соревнования среди ветеранов. В 1998 году был организован ветеранский футбол на благо Вашего здоровья, для продления футбольной жизни ветеранам спорта и чтобы не чувствовать себя за бортом жизни.

     Что сейчас мы видим? Что происходит на футбольном поле? Мы можем нахамить судьям, ударить соперника, и не просто ударить, а избить его. Удаленный игрок может после игры агрессивно напасть на судью, игроки одной из команд из-за того, что сыграли в ничью, могут “испинать” машину судьи. Что творится??? Неужели столько злости, ненависти у Вас друг к другу. Изначально ветеранское движение создавалось не для высоких результатов в соревнованиях, а для общения, для встреч, которых ждут участники этих соревнований. Ведь с каждым годом мы кого-то необратимо теряем в своих рядах. «Уходят люди».

      В нынешних соревнованиях участвует 41 коллектив, это около 500 футболистов. Видимо все мы, кто участвует в турнире «ветеранов», сами виноваты в той или иной степени. Нужно непременно и быстро искоренить это зло и ненависть в наших рядах. Посмотрите каждый на себя со стороны и спросите самого себя: «А прав ли я в той или ином моменте, эпизоде, случае?». Повторяюсь, результат не самое главное в турнирах ветеранов. Главное – приветствие, общение, радость встреч, сверкание улыбок на лицах уважаемых ветеранов - это и есть продолжение футбольной жизни.

     Ветераны Уральского футбола признаны лучшими в России по массовости и по результатам. Мы неоднократно завоевывали призовые места в финалах российских соревнований. Защищали честь Уральского футбола среди ветеранов в таких городах как Москве, Сочи, Самаре и т.д.

      Давайте что-то делать. Так больше нельзя. Чем старше становимся, тем должны быть добрее по отношению к друг другу. Искоренить грубость (явную), удары по ногам, удары исподтишка, удары по лицу, унижению… Наши некорректные действия могут привести к тому, что соревнования на первенство города могут и отмениться. Ведь никто из вас не хочет быть избит, оскорблен и унижен. Судьи уже сомневаются выходить на поле, где идут гладиаторские бои. Разве мы хотим этого? Подумайте об этом. 

      Надеюсь на Ваше понимание Уважаемые ветераны, что вы сделаете выводы.

       С Уважением к Вам, главный судья соревнований Камалов Р.Р.